Блог стоматологической клиники Ликс Дент
Имплантация

Вся правда о винирах

Редко найдётся человек, который не мечтал бы о идеальной улыбке и полностью здоровых зубах. С тех пор, как в стоматологической практике стали доступны такие процедуры, как протезирование зубов и имплантация, это стало возможным. Одни из популярных сегодня несъёмных микропротезов – виниры. Они представляют собой тончайшие накладки на зубы. Цель применения виниров – коррекция эстетики зубного ряда и устранение имеющихся визуальных дефектов на собственных зубах: трещин, потемнения эмали, крупных щелей, сколов. Они вполне доступны по цене, а стоматологи и производители готовых виниров уверяют в том, что пациент с приобретением виниров получит голливудскую улыбку. Вокруг этих конструкций ходит много мифов. Что представляют собой виниры и каковы особенности их использования – рассказываем в нашей статье.

Шкала цвета зубов

История появления виниров

Начало XX века стало прорывом в области кинематографии и производства фильмов. Если раньше публика могла развлекаться немым кино, где актёрам не нужно было делать упор на речь и разговоры по сюжету, то популярность озвученных кинолент поневоле подняла проблемы актёров, связанные со здоровьем зубов, их внешним видом и эстетикой. Исполняющим роли приходилось улыбаться, много разговаривать, речь должна была быть внятной и поставленной. Часто крупные планы съёмки открывали, что актрисы и актёры являются обладателями плохих зубов. Выход из неприятного положения был довольно быстро найден дантистом Чарльзом Пинкусом. Именно он решил актуальную проблему непрезентабельного вида зубов с помощью создания искусственных накладок из белого фарфора. Они крепились на передние зубы с помощью фиксирующей смеси. На период съёмочного процесса этого было достаточно, а улыбка актёров была эффектной и белоснежной. Отсюда и пошло выражение – «голливудская улыбка».

Что представляют собой современные виниры?

Современные виниры – это тончайшие накладки-пластинки, которые производятся из фарфора/керамики или композитных полимерных материалов. Они выступают в качестве замены видимого внешнего слоя зубов, больше всего подверженного повреждениям и влиянию негативных факторов внешней среды. Созданные зубным техником по индивидуальному слепку, они полностью повторяют положение зубов во рту, а специальные технологии и послойное нанесение позволяют корректировать зубной ряд с достижением его идеального внешнего вида. Желания обладать «голливудской» улыбкой недостаточно: в зависимости от используемых для изготовления виниров материалов и качества исполнения они могут стоить довольно дорого.

Однако существует множество сайтов и онлайн-магазинов, предлагающих покупателям бюджетные варианты – купить накладные виниры, доступные практически любому человеку. Продавцы уверяют, что достаточно лишь перед первой установкой подержать их в кипятке, размягчив внутреннюю поверхность пластинок. Это необходимо, чтобы затем плотно прижать их к собственным зубам – внутренняя поверхность виниров должна «повторить» рельеф естественного зубного ряда. По жизнеутверждающему описанию товара, виниры после этого не будут создавать проблем и дискомфорта в ношении своему владельцу, обеспечив шикарный внешний вид зубов. Так ли это на самом деле?

Подбор цвета виниров

Насколько целесообразно применять готовые накладные виниры

Покупать виниры на сайтах с сомнительной репутацией – не очень заманчивая идея. В большинстве случаев товар, выдаваемый продавцами за виниры это накладные пластинки в виде зубов, штампованные по одному образцу. Как вы думаете, такие протезы идеально подойдут именно к вашим зубам? Накладные готовые виниры могут не подойти по ширине и высоте зубов, а промежутки между ними будут не совпадать. К тому же, челюсть каждого человека имеет собственную форму и изгибы. Поэтому зубные техники и создают виниры из керамики или композита по индивидуальному слепку под конкретного пациента. Неправильная форма виниров может стать причиной проблем с прикусом или возникновения заболеваний дёсен и зубов.

Развенчиваем мифы о винирах


Миф № 1.

Установка виниров – быстрая и лёгкая процедура

Это не так. Чтобы создать удобные и комфортные виниры, необходимо минимум два раза посетить стоматолога-ортопеда. Всё-таки, они относятся к протезам, хоть и являются несъёмными конструкциями, решающими преимущественно эстетические проблемы. К тому же никто не отменял время изготовление виниров, а процесс создания индивидуальной конструкции под конкретного человека – совсем не быстрый.


Миф № 2.

Виниры очень хрупкие, их легко сломать

В начале применения виниров в практике стоматологов-ортопедов конструкции действительно были хрупкими. Однако спустя 30 лет и появления новых составов для создания этих протезов ситуация изменилась. Сегодня керамические и композитные материалы, из которых производятся виниры не уступают по прочности сплавам из металлов.

Миф № 3.

Свои зубы портятся от ношения виниров

Обточка собственных зубов при установке виниров существует, но она достаточно деликатна. Перед их установкой при необходимости врач залечивает имеющиеся проявления кариеса, а материалы для изготовления виниров подбираются индивидуально под пациента. Правильно установленные виниры плотно прилегают к зубам, исключая доступ частицам пищи и патогенным микроорганизмам к их внутренней поверхности.

Миф № 4.

Из-за виниров плохо пахнет изо рта

Плохой запах изо рта – проблема, связанная исключительно с чрезмерной жизнедеятельностью микробиоты, обитающей в ротовой полости и в межзубном пространстве. Виниры изготовлены из биостойких материалов, которые являются непривлекательными для микроорганизмов. А регулярную гигиену полости рта никто не отменял. К тому же, плохой запах может быть причиной ухудшения здоровья организма человека.

Миф № 5.

Виниры – очень неудобные в эксплуатации

Дискомфорт может создаваться только из-за первоначального непривычного ощущения, созданного присутствием чужеродных элементов на зубах – закрепляющего цемента. Спустя пару дней это проходит, а виниры совершенно не мешают жить обычной жизнью.

Установка виниров

Миф № 6.

С помощью виниров можно легко восстановить утраченные зубы

Виниры позволяют скрыть имеющиеся эстетические дефекты, однако утраченные зубы с их помощью восстановить невозможно: не с чего снять слепок, отсутствует опора для закрепления виниров в виде утраченного зуба.

Миф № 7.

Виниры обладают неограниченным сроком использования

К сожалению, это не так, срок службы виниров при правильном уходе составляет до 12-ти лет. Ухаживать за винирами нужно также тщательно и регулярно, как и за естественными зубами. Пациентам с установленными винирами также необходимо посещать стоматолога не реже 2-х раз в год.

Миф № 8.

Виниры провоцируют изменение вкуса привычной еды

Действительно, это возможно, но только при условии, если материалом изготовления виниров были полимерные композиты, процесс застывания которых ещё не закончился на момент завершения установки. Эффект изменения вкуса сохраняется ограниченное количество времени. Виниры из керамики вовсе не создают такого эффекта.

При выборе виниров рекомендуем записаться на консультацию к врачу-ортопеду в профильную стоматологическую клинику. Удобные, индивидуально созданные виниры – залог красивой улыбки и хорошего настроения!