Блог стоматологической клиники Ликс Дент
Исправление прикуса

Как привыкнуть к брекетам?

Многим пациентам для исправления прикуса, формы и расположения зубных элементов, врачи рекомендуют устанавливать брекеты. После фиксации, жить с ними необходимо продолжительное время. Терапия занимает не менее года, а иногда доходит и до двух. Поэтому каждому пациенту нужно привыкнуть к металлическим конструкциям. В первое время люди не верят, что это возможно. Большинство из них уверены, что неприятные ощущения так и останутся на протяжении всего срока ношения брекетов. Но, это не так. Нужно пройти период адаптации и преодолеть возникающие в это время сложности.

Сколько идет период адаптации?

Ко всем установленным на зубные элементы металлическим конструкциям пациенту необходимо будет привыкать. Причём на скорость адаптации не влияет ни тип брекетов, ни их качество, ни множество других параметров изделия. Что касается использования лингвальных систем, к прочим симптомам присоединяется нарушение дикции. Нередко пациенты предъявляют жалобы на мацерацию слизистых оболочек составными частями конструкции.
Степень выраженности болевого синдрома будет различной. Вызвано клиническое проявление непосредственно конструкцией брекет-систем. Давление на зубы оказывает специальная силовая дуга. Элемент аппарата ортодонта претерпевает деформацию, имеет заранее заданную силу натяжения. Пытаясь принять первоначальную форму, силовая дуга, в прямом смысле, слова толкает неправильно расположенные зубы в необходимом направлении. Особенно тяжело пациентам в первое время после фиксации дентальных конструкций. Мягкие ткани, имеющие контакт с брекетами, достаточно прочные: для изменения их положения требуется приложить много усилий. Интенсивность оказываемого давления будет зависеть от типа аномалии и деталей созданной брекет-системы. Чем выше сила воздействия и меньше порог болевых ощущений, тем труднее пациенту пережить период их ношения.
Внимание! В основном, адаптационный этап продолжается не более семи дней. Очень редко длительность данного периода увеличивается. Причина тому: очень низкий порог болевых ощущений.

Как быстрее привыкнуть к брекетам?

Как уже выше упоминалось, первые семь дней после установки дентальных конструкций наиболее трудные. Однако остаточные неприятные ощущения могут беспокоить еще десять-двенадцать дней. Врачи рекомендуют заранее подготовить план мероприятий на этот период времени. Некоторые пациенты предпочитают гулять по городу, другие же отправляются в кинотеатры, музеи, третьи предпочитают читать интересные книги, заниматься любимыми делами.
Внимание! В период адаптации человеку необходимо отвлекать себя от мыслей об установленной дентальной конструкции. Неприятные ощущения будут беспокоить 24 часа, поэтому стоматолог принимает решение индивидуально о методах их избежания.

Ортодонтический воск против мацерации.

Ортодонтический воск - вещество, созданное для протекции слизистых оболочек ротовой полости от мацерации. К сожалению, избежать ее практически невозможно. Брекет-системы соприкасаются с губами, деснами, вызывают их механическое повреждение. Травмы от мацерации особенно чувствуются на этапе адаптации. Для их предотвращения и создан ортодонтический воск.
Использовать данное вещество предельно просто: достаточно лишь нанести его на брекеты. Предварительно следует почистить зубы. Для обеспечения стойкости воска, необходимо убрать лишнюю жидкость с зубов и брекет-систем.
Если нанести покрытие на конструкцию, она перестанет вызывать мацерацию и защитит слизистую оболочку от появления длительно незаживающих эрозий. Перед едой вещество необходимо снимать салфеткой. Хоть воск и безопасен при проглатывании, вероятность развития диспепсических симптомов исключать нельзя.
Внимание! Запрещается заменять ортодонтический воск жевательными резинками. Они могут вызвать развитие воспалительных изменений мягких тканей, поломку дентальной конструкции. Если появляется потребность в замене воска, разрешено применять пчелиный воск, парафин или использующийся в стоматологии силикон.

Особенности питания.

В первое время после фиксации дентальных конструкций пережевывание любой пищи вызывает неприятные ощущения, а в некоторых случаях и болевой синдром. Поэтому предпочтение следует отдать мягкой либо жидкой еде:
●Разваренные крупы;
●Творожки, йогурты, молоко, кефир, ряженка;
●Перемолотые варёные фрукты и овощи;
●Детское гомогенное питание.

Внимание! Для минимизации риска повреждения дентальной конструкции, на весь период её ношения запрещено употреблять такие продукты как: орехи, сухарики, ирис, карамель. Нельзя есть твердые мясные продукты, чипсы, мягкий сыр. Овощи и фрукты разрешено есть только в протертом виде.
Для уменьшения дискомфорта рекомендуется не употреблять слишком горячую или холодную еду. Вся пища должна быть оптимальной комнатной температуры.

Способы восстановления дикции.

В большинстве случаев, нарушение речи характерно для использования лингвальных систем, которые устанавливаются на зубы изнутри. В этой ситуации, проблемы с дикцией обусловлены отсутствием максимального контакта зубов и кончика языка.
Также этиологией появления дефекта может быть изменение функции отделов ротовой полости, отвечающих за формирование речи. Для достижения их нормальной работы пациенту придётся пройти через некоторые трудности.
Что касается адаптации и восстановления речи, стоматологи рекомендуют больше говорить, а также читать книги вслух. Или заучить несколько сказок, песен, пословиц, применяющихся в логопедической практике. Если человек выбрал вариант чтения книг, необходимо это делать громко, четко, с характерной для сюжета интонацией.

Что делать, если появилась боль?

Болевой синдром обычно беспокоит пациентов в первые двадцать четыре часа после фиксации дентальных конструкций. Терпеть симптом не нужно, особенно в том случае, если он мешает жизни человека.
Внимание! Если пациента беспокоит интенсивная боль, стоматологи рекомендуют использовать анальгетики или НПВС.
Спустя несколько дней выраженность болевого синдрома будет уменьшаться, а через некоторое время и вовсе пройдёт. А соответственно, исчезнет и смысл использования лекарственных препаратов.

Правила ухода за брекет-системами.

Во время ношения дентальных конструкций особое внимание необходимо уделить уходу за зубами. Соблюдение некоторых несложных правил не только гарантирует отличную гигиену ротовой полости, но и является профилактикой появления неприятных ощущений, а также развития различных заболеваний. Перед установкой брекетов важно купить несколько специальных инструментов для ухода за системой. Среди них:
●Зубная щётка с одним пучком;
●Ортодонтическая щётка;
●Зубная нить – флосс;
●Ершики для очищения промежутков между зубными элементами;
●Ирригатор для удаления инородных тел из недоступных щётке мест;
●Ополаскиватели, зубные пасты.

Особенно важно проводить чистку зубов два раза в день: в утреннее и вечернее время. Так как в первое время терапии мягкие ткани достаточно уязвимы и существует высокий риск занесения инфекции, развития воспалительного процесса. Если на дентальные конструкции в течение дня пациент наносит местные средства, к вечеру их следует убирать.

Полезные рекомендации.

Есть несколько важных рекомендаций, которые могут помочь пациенту максимально быстро и просто пройти период адаптации.
Среди них необходимо выделить:
●Уменьшение движений губ и языка, постараться как можно меньше касаться установленной дентальной конструкции;
●На особенно чувствительные к мацерации области необходимо заранее нанести ортодонтический воск. Не следует ждать появления эрозий. С разрешения стоматолога, если это необходимо, можно превысить рекомендуемую в инструкции к применению дозировки.
●Спать специалисты советуют на спине или на боках. Сон на животе может привести к усилению болевых ощущений после пробуждения. Причина тому: вдавливание лица в подушку, прижимание щеки и губ к брекет-системам.

Выводы.

Неприятные ощущения и периодически беспокоящий пациента болевой синдром - неотъемлемая часть использования дентальных конструкций. Однако они отлично перекрываются удовольствием от будущего результата проведённого лечения.