Блог стоматологической клиники Ликс Дент
Терапия Хирургия

Как перестать бояться стоматологов

Стыдно ли бояться стоматолога?

Страх перед визитом к стоматологу – это нормально, его не нужно стесняться, не следует себя в чем-то винить. Необходимо посещать кабинет стоматолога раз в полгода. Такие рекомендации известны многим, однако далеко не все к ним прислушиваются.
Бывает так, что прежде чем сесть в стоматологическое кресло, страх буквально сковывает и мысли и тело. В итоге, такая простая вещь, как запись на приём к врачу, вызывает трепет. Получается замкнутый круг: люди боятся лечить зубы, поэтому не записываются к врачу, но зубы лечить приходится, потому что человек не ходит к стоматологу. Стоит отметить, что запущенную болезнь лечить дольше, больнее и дороже. Хорошо хоть с болью поможет справиться анестезия, а что делать с остальным?
Если вы тот несчастный из числа многих, у кого присутствуют признаки дентофобии (панической боязни стоматолога), то не стоит ставить на себе крест, ведь есть способы справиться со своими страхами.
Первым делом придется определить и конкретизировать свои страхи, поскольку боязнь стоматолога – это абстрактное понятие, в которое каждый человек закладывает свое значение. Только после этого у вас получится выстроить хорошие отношения с лечащим врачом.
Многие стесняются того, что боятся стоматологических клиник, но делать этого не нужно. На планете миллионы людей, которые испытывают, приблизительно те же чувства. Более того, реже встречаются представители противоположного лагеря, для которых визит к дантисту – это приятное занятие.
Страх – это нормально, но он не должен вставать на пути к здоровью. То есть нельзя допустить, чтобы он укоренился настолько, что своевременная стоматологическая помощь стала вам недоступна. Дело в том, что посещать стоматолога каждые 6 месяцев нужно не только для профилактического осмотра, но и для профессиональной гигиены полости рта. Если этого не делать, то может начать развиваться кариес, запустятся воспалительные процессы, разовьется неправильный прикус, появится неприятный запах изо рта. Все это вредит социальным контактам, а также приводит к другим рискам для общего здоровья.

Определение причины страха

Для начала сядьте и хорошо подумайте, чего именно вы боитесь в кабинете стоматолога? Все ответы напишите на листе бумаги. Это обязательный элемент борьбы со страхами, и не стоит им пренебрегать. Когда все фобии будут выписаны на листе, то станет понятнее, как с ними работать дальше. Психологи говорят, что первый путь к решению проблемы – ее осознание. Можно прийти с этим списком к стоматологу, и он обязательно поможет снизить уровень тревожности, еще до начала приема.
Иногда в своих чувствах разобраться тяжело. Мы решили облегчить вам задачу, и собрали самые популярные страхи:
  • Боль;
  • Укол;
  • Звук работающего оборудования;
  • Неизвестность;
  • Рвотные позывы;
  • Невозможность контролировать процесс;
  • Обморок во время процедуры;
  • Высокая стоимость;
  • Нарекание врача, что пациент плохо следит за зубами.
Скорее всего, причина страха кроется в негативном опыте. То есть какие-то негативные эмоции, выработанные после визита к врачу. При чем, это могут быть не собственные воспоминания, связанные с негативными впечатлениями в кабинете дантиста, страх может формироваться под действием рассказов друзей и родственников. Если известна причина, то уже можно начинать прорабатывать борьбу со своей фобией.
В итоге у вас есть негативная эмоциональная связь с визитом к стоматологу. В результате любое упоминание о враче может кинуть в холодный пот. В зависимости от причин страха, будет отличаться способ избавление от него.

Типичные проявления страха

Ситуация 1

Предположим, что триггером фобии стала ситуация, когда вы запустили болезнь настолько, что зуб стал болеть невыносимо, а лечение в стоматологическом кабинете получилось сложным. Ваш мозг связал боль и врача, поэтому делает все возможное, чтобы больше не переживать этих эмоций. При этом не создалась связь между визитом к стоматологу и избавлением от боли.

Что делать

Скорее всего, у вас были ситуации, когда лечащий врач хвалил вас за состояние зубов и говорил, что лечение прошло быстро и своевременно. Необходимо вспомнить как можно больше таких случаев, когда визиты к дантисту проходили легко и безболезненно. При этом, чем чаще вы садитесь во врачебное кресло, тем больше таких случаев будет. Такой подход гарантирует, что впоследствии визит к стоматологу превратится в рутину, которая не вызывает никаких эмоций. Регулярное посещение клиники – меньшее количество проблем, что делает визит более приятным. Если у вас есть дети, то следует с детства приучать их к визитам в больницу, чтобы их страхи не успели сформироваться.

Ситуация 2

Бывают случаи, когда вспомнить, почему сформировался страх невозможно. Возможно вы «заразились» фобией от человека, который во всех красках рассказал, как плохо ему было в стоматологическом кресле. Мнительные люди после таких страшилок и сами могут начать боятся лечить зубы, даже, несмотря на то, что все предыдущие визиты в клинику, складывались у них удачно. Также проблема может возникнуть в детском возрасте, когда своего опыта еще нет, но ребенок услышал, что лечение зубов очень болезненное. В этом случае первый визит сопровождается полной уверенностью, что сейчас произойдет что-то ужасное и неприятное. Дети вырастают, но фобия никуда не пропадают. Это классический пример социального страха – стоматологов боятся многие, но далеко не все из них имеют на это причину.

Что делать

Не стоит перенимать только негатив в отзывах. Поищите истории посещения стоматолога, когда пациент остается безмерно благодарным своему врачу. На самом деле таких примеров гораздо больше. Среди ваших знакомых найдутся люди, которые нормально относятся к стоматологическим процедурам. Попросите у них рассказать, как проходит процедура. Также можно почитать отзывы на сайте клиники. Этот вариант хорош тем, что можно узнать о работе врача, к которому вы записались на прием. То есть вам нужна история с хэппи-эндом.

Ситуация 3

Бывает так, что в страхах пациента виноват сам врач. Такие ситуации случаются редко, но имеют место. Некоторые доктора не выстраивают доверительные отношения со своими пациентами. Например, стоматолог создает напряжение, ничего не говорит, не объясняет, что будет делать, не отвечает на вопросы. Бывает и так, что врач сам запугивает, говоря, что будет больно, рассказывая разные страшилки и т.д. У меня в детстве был стоматолог-терапевт, которая пугала байкой, про анестезию "китайской сковородкой". Результат очевиден – я до сих пор побаиваюсь врачей.


Что делать

Ответ на данную ситуацию самый простой – менять стоматолога. Есть множество критерием, по которым выбирается специалист. Знания и опыты важны, но не являются, единственными характеристиками хорошего врача. Не зря стоматолога относят к категории интимных врачей, с которыми должен быть доверительный контакт.
С другой стороны, более эффективное лечение, может проводить специалист, который ведет человека постоянно. Ему известны все реакции организма, поэтому подбирать средства и методы лечения ему легче. Поэтому не стоит менять стоматологов часто. Нужно выбрать такого человека, с которым будет спокойно и приятно. Если вовремя ходить к врачу, то сложное лечение вряд ли когда-нибудь потребуется, поэтому и причин для переживания не будет.

Ситуация 4

Боязнь звука стоматологического оборудования. Наверное, это один из страхов, который доживает своих последние годы. Если он у вас есть, то, скорее всего вы очень давно не лечили зубы. С современной анестезией и оборудованием, вы вряд ли что-то почувствуете.

Старый стоматологический кабинет в районной поликлинике
Старый стоматологический кабинет в районной поликлинике
Современный стоматологический кабинет в клинике Ликс Дент
Стоматологический кабинет в клинике Ликс Дент

Что делать

Какими были клиники еще 10 лет назад, уже не соответствует действительности. Сейчас, когда заходишь в стоматологию, то не сразу можно определить, что ты находишься в медицинском учреждении. Сделаны все условия, чтобы пациенты чувствовали себя комфортно. В стоматологических клиниках царит атмосфера расслабления и покоя, в коридорах удобные диваны, а на ресепшен приветливые администраторы. При этом оборудование стало напоминать что-то из фильмов о космических аппаратах или из фантастических картин о будущем. Хочется не убегать из такого кабинета, а сделать несколько фото на память. Прежде чем записываться к врачу, можно прийти в клинику на «экскурсию», походите по коридорам, познакомьтесь с персоналом. Можно пройтись по нескольким стоматологическим клиникам, чтобы определить, где вам будет максимально комфортно. Чтобы узнать, насколько доктор выстраивает доверительный контакт, для начала можно записаться на консультацию или какую-то простую процедуру. Такой положительный опыт поможет для будущих более сложных визитов.
Чтобы справиться со страхами перед визитом к стоматологу, следует разобраться в их причинах. После этого уже можно будет искать пути их искоренения. Чтобы побороть фобию, посмотрите на YouTube современные методики лечения. Вы увидите, что не так всё страшно, как вам кажется. Спросите своих друзей, возможно, они уже проходили аналогичную процедуру. Это снизит уровень тревоги, а впоследствии она исчезнет полностью.