Блог стоматологической клиники Ликс Дент
Хирургия

Рекомендации после удаления зуба

Практически каждый человек рано или поздно сталкивается с необходимостью удаления зуба по физиологическим или эстетическим причинам. В любом случае, этот процесс довольно серьёзный, так как является медицинским операционным вмешательством в организм. Конечно, огромную роль играет то, насколько врач стоматолог-хирург является опытным в этом деле. Современные технологии и лекарственные препараты позволили сделать неприятный и неизбежный процесс удаления зубов безболезненным. Однако не стоит забывать, что реабилитация нарушенных тканей десны и последующее здоровье ротовой полости на 90% зависят от действий пациента. Рассказываем, как облегчить процесс восстановления и что делать после удаления зуба. Статья составлена с помощью практикующего квалифицированного врача-стоматолога с многолетним стажем работы в области хирургической стоматологии.

Тактика действий после удаления зуба

Соблюдение рекомендаций, которые содержит в себе статья, поможет предотвратить возникновение различных осложнений после того, как вам удалили зуб. Пациенты сталкиваются с самыми различными осложнениями ввиду индивидуальной реакции каждого человека на хирургическое вмешательство. Поэтому существует ряд последовательных действий, которым после операции удаления нужно неукоснительно следовать.

Тампон из марли: когда извлекать?

Удаление зуба неизбежно связано с повреждением мягких тканей десны, поэтому не пугайтесь, если увидите кровь сразу после его излечения. К тому же оперирующий стоматолог обязательно наложит несколько швов на края раны, если в этом будет необходимость. Основная задача стоматолога-хирурга в этот момент – остановка кровотечения, поэтому врач поместит на лунку марлевый тампон. Постепенно кровь из лунки остановится и внутри неё образуется кровяной сгусток, поэтому время удержания тампона в прикушенном состоянии – около 20 минут. Формирование кровяного сгустка – обязательное условие для нормального заживления места удаления зуба.

Извлечение тампона по истечении этого времени является обязательным. Тому есть несколько причин:

  • если тампон, пропитанный кровью из лунки после удаления зуба, держать слишком долго, он может стать причиной развития воспалительного процесса, так как ротовая полость является местом обитания многих видов бактерий;
  • эффективность тампона снижается после того, как кровотечение замедлится и ротовая полость будет заполнена слюной;
  • стерильность тампона и раны (лунки) становится меньше, так как с течением времени болезнетворные бактерии начинают размножаться в остатках крови, являющейся питательной средой, поэтому при необходимости лучше сделать новый тампон из стерильной марли.

Обратите внимание! Если вы заметили, что на протяжении некоторого времени слюна имеет розоватую окраску после извлечения тампона, не беспокойтесь: это в пределах нормы. Процесс полной остановки кровотечения завершается выделением сукровицы из повреждённых хирургическим вмешательством тканей – слабо окрашенной жидкости, содержащей красные кровяные клетки (эритроциты). Спустя несколько часов это пройдёт.

Что и когда можно употреблять в пищу после того, как удалили зуб

Принимать пищу после того, как удалили зуб, можно смело спустя уже через пару часов. Однако наиболее важными является не только время воздержания от еды, но и ещё несколько моментов:
  • твёрдая и волокнистая пища должна быть исключена из рациона в первые 2-3 дня после удаления зуба. Это необходимо для предотвращения травмирования и так повреждённых тканей;
  • старайтесь избегать давления на ту сторону челюсти, где зуб был удалён, чтобы избежать дополнительного травмирования десны и образовавшейся раневой поверхности. Пища не должна быть слишком сладкой, солёной или острой;
  • не грызите в первые 2-3 дня орехи и семечки, способные оказать негативное влияние на лунку после удаления зуба.

Пить обычную не газированную воду можно сразу после операции удаления, здесь нет никаких ограничений. На определённые блюда или отдельные продукты строгих ограничений у стоматологов после хирургического вмешательства с целью удаления зубов также не имеется.

Предотвращение отёков на челюсти

Отёк – часто встречающаяся проблема после удаления зуба. Челюсть опухает после повреждения зубного ряда и это становится заметно даже внешне на нижней половине лица. Бывает так, что отёк сопровождается повышением температуры.

Есть два взаимодополняющих способа, как предотвратить появление отёков на челюсти:
  • воздействие на повреждённую область холодом;
  • приём противоаллергических (антигистаминных) лекарственных препаратов.

Холод – ваш первый помощник после того, как вы перенесли удаление зуба. Практика воздействия холодом довольно распространена среди пациентов, так как эффективна в отношении устранения отёка на лице даже в сложных операционных случаях. Для этого необходимо наружно прикладывать лёд (или то, что имеется под рукой в морозильной камере), завёрнутый в полотенце, к щеке напротив места удаления. Лёд вызовет отток жидкости и сужение кровеносных сосудов, облегчив состояние пациента.

Прикладывать лёд разрешено около трёх-четырёх раз с временным интервалом между ними по 7-10 минут. Эффект «ледяного» воздействия на мягкие ткани сохраняется только в первые часы после того, как вам удалили зуб, поэтому на протяжении следующих дней такой приём бесполезен.

Антигистаминные противоаллергические препараты хорошо помогают сдерживать отёк. Их приём на протяжении первых 2-3 дней после удаления помогает сохранить циркуляцию жидкости в мягких тканях и дополнительно окажет лёгкий противовоспалительный эффект (к примеру, препарат «Супрастин» в дозировке 1 таблетки вечером на протяжении первых 2-3 дней).

Перед применением таких препаратов обязательно посоветуйтесь с лечащим врачом, проводившим операцию удаления зуба.

Воздержание от алкоголя и курения

Пациентам после удаления зуба разрешено курить спустя три часа после хирургического вмешательства. Однако советуем воздержаться от этой вредной привычки на протяжении 2-х суток, чтобы избежать возникновения спазма кровеносных сосудов. Тогда лунка будет заживать гораздо эффективнее.

Алкоголь запрещён пациентам, перенёсшим удаление зуба, в период 24-36 часов. Однако при назначении антибиотических лекарственных средств запрет распространяется на весь курс их приёма. В этом случае пить алкогольные напитки можно только после отмены препаратов. В случае, если антибиотики не назначены, соблюдайте вышеуказанный период для воздержания. Порции этих напитков в первые дни лучше уменьшить, так как большое количество спирта может спровоцировать появление гематомы возле повреждённой зубной лунки или возобновлению кровотечения.

Обезболивание лекарственными препаратами

Само удаление зубов обязательно проходит под анестезией. Если всё прошло легко, то обезболивание может и не понадобиться. В сложных случаях или глубокой ране, разрешается приём таблетированных анестетиков. Назначение или рекомендацию препарата делает лечащий врач.

Санитарная обработка полости рта: помогут обеззараживающие полоскания

Полоскания обладают дополнительным антисептическим воздействием на раневую поверхность лунки, так как предотвращают развитие болезнетворных бактерий в ротовой полости. Лунка – это углубление, где имеют возможность накапливаться остатки пищи, которая является благоприятной средой для питания и размножения бактериальных колоний. Поэтому полоскания – хороший метод предотвратить этот неприятный процесс.

В каких случаях они необходимы:
  • если операции удаления зуба предшествовал воспалительный процесс;
  • в случае надреза десны;
  • если в ротовой полости есть зубы с кариесом или зубными отложениями.

Помните, что интенсивное полоскание запрещено. Лучше всего делать щадящие «ванночки», набирая антисептический раствор в рот и после непродолжительного времени выплёвывая его. Примером эффективного полоскания будет трёхкратное ежедневное использование для этой цели раствора 0.05-0,12% водного раствора хлоргексидина. Во рту раствор держат около минуты.

Приём антибиотиков и борьба с побочными эффектами после них

Самостоятельное и самовольное применение антибиотических лекарственных средств запрещено. Назначение должно проводиться только лечащим врачом-стоматологом и решение о приёме антибиотиков пациентом принимается только им самим.

Обычно это происходит в следующих ситуациях:
  • удаление проведено на фоне предшествующего воспаления;
  • процесс удаления был сложным;
  • существует риск появления пост операционных осложнений.

Важно! Антибиотики вызывают нарушение естественной микрофлоры кишечника человека. Поэтому наблюдаются неприятные побочные эффекты нарушения стула – диарея или запор. Чтобы избежать их, рекомендуется приём антибиотических средств в совокупности с пребиотиками – препаратами, восстанавливающими нормальную кишечную микрофлору (полезные бактерии, обитающие в кишечнике человека).

Запрещённые действия после удаления зуба

Ряд повседневных действий, к которым вы привыкли в обычной жизни, в первые дни после удаления должен быть ограничен или приостановлен:
  • приём горячих ванн, которые способны вызвать головокружение и расширение сосудов. Велика вероятность появления отёка при несоблюдении этого условия. Лучше всего в первые дни принимать тёплый душ;
  • посещение бассейнов и саун в течении семи дней после операции – запрещено;
  • подъём тяжестей (можно спровоцировать кровотечение из-за напряжения тканей и органов);
  • тревожить рану и повреждать её посторонними предметами изнутри – запрещено;
  • широкое открытие рта и чрезмерные проявления эмоций, затрагивающих мимические мышцы;
  • приём лекарственных препаратов, способствующих разжижению крови (к примеру, аспирин);
  • продолжительное и интенсивное полоскание ротовой полости в первые дни после удаления.

Главные вопросы при подготовке к удалению зубов

Пациенты задают эти вопросы перед удалением зубов чаще всего, чтобы избежать неприятных последствий или ощущений.

Что делать, если в сопутствующих заболеваниях у пациента сахарный диабет?

Пациент должен контролировать содержание сахара в крови, чтобы выброс адреналина на операции не спровоцировал повышение концентрации глюкозы.

Когда можно возобновить спортивную нагрузку?

К привычным спортивным тренировкам можно возвращаться уже спустя пару дней.

Не повредит ли ежедневная чистка зубов?

Чистка зубов должна осуществляться ежедневно в обязательном порядке. Однако щёткой травмировать зубную лунку нельзя и полоскать ротовую полость нужно аккуратно, без спешки.

Какие действия необходимо предпринять при воспалении десны после удаления зуба?

При воспалении десны необходимо как можно быстрее, чтобы вмешался врач-стоматолог, который назначит соответствующее лечение.

Когда можно лечить зубы после удаления одного из них?

Если осложнений после того, как удалили зуб, нет, то к лечению других зубов можно приступать спустя неделю после консультации лечащего врача, который проконтролирует заживление.

Что делать, если у пациента повышенное артериальное давление?

Пациентам со склонностью к повышенному артериальному давлению рекомендуется более продолжительно удерживать стерильный марлевый тампон наложенный врачом после того, как зуб был удалён. Это необходимо, так как время остановки кровотечения у них более продолжительно, чем у пациентов с нормальным или пониженным артериальным давлением.

Процесс удаления зуба приносит людям ожидаемые неприятные ощущения, а на протяжении периода восстановления пациенты сталкиваются с отёками нижней части лица, ноющей болью и другими сопутствующими проблемами. Даже правильно удалённый зуб способен принести дискомфорт, поэтому ваша осведомлённость о том, что делать после удаления зуба – лучший помощник на реабилитационном пути после посещения стоматолога! Сохраняйте личное спокойствие и соблюдайте рекомендации лечащего врача. Желаем здоровья вашим зубам!