Блог стоматологической клиники Ликс Дент
Исправление прикуса

Элайнеры или брекеты: что выбрать?

Исправление прикуса в понимании обывателя это брекеты. Металлические конструкции, которые портят вид и носят только подростки. Но что делать если, если этот вариант вас не устраивает, а зубы выровнять хочется. К счастью, есть альтернатива в виде элайнеров. Это прозрачные капы, которые используются в тех же целях. Поэтому многих интересует вопрос, что же лучше выбрать: элайнеры или брекеты?
В этом материале мы разберём:
Плюсы и минусы обоих способов.
Какие различия между брекет-системами и элайнерами?
В каких случаях можно использовать, тот или иной способ.
Ценообразование ортодонтических конструкций?

Брекеты или элайнеры?

Брекеты

Это классический инструмент ортодонтии по исправлению прикуса. Система представляет собой несъемную конструкцию, которая корректирует прикус, устраняя иные недочеты зубного ряда. Это аппарат с замками, крепящимися на зубах, также имеет дуги разной конфигурации, размеров, которые прикладывают силу к зубному ряду, выравнивая его.
Замки могут быть керамическими, пластиковыми, металлическими или сапфировыми. Дуги изготавливают исключительно из металла. Во время изготовления системы ей задается определенная форма. Когда брекеты устанавливаются, дуги натягиваются таким образом, чтобы они влияли на конкретные единицы, исправляя их. Когда дуга устанавливается в исходную форму, это значит, что коррекция выполнена.
В нашей клинике можно установить только вестибулярные (ставятся на переднюю поверхность зуба) брекеты. Но существуют и лингвальные, такие брекеты крепятся на заднюю стенку зуба, визуально почти не видны окружающим. Их цена выше из-за сложности установки и они искажают дикцию во время периода привыкания.
Замки из металла стоят значительно дешевле, при этом они прочные и эффективные, однако больше всего бросаются в глаза.
Пластиковые брекет-системы дешёвые, эстетически они лучше металлических, но такие замки часто ломаются и не могут обеспечить надежную фиксацию в случаях тяжелой степени деформации зубного ряда. Мы не используем такие конструкции и вам не советуем.
Сапфировые и керамические элементы практически одинаково надежны и красивы, но сапфировые имеют неприятную особенность - портят эмаль, поэтому наша клиника отказалась от из применения. Керамические замки, как и виниры обладают природным оттенком зубной эмали. Сложность в том, что такие системы стоят значительно дороже.
В целом у брекетов есть сразу несколько достоинств перед элайнерами. Прежде всего – они подходят под разные случаи. Система с металлическими замками, могут помочь от деформации практически любой степени, вытаскивая "утопленные" зубы из десны. Процесс выравнивания проходит непрерывно, ведь систему не нужно снимать даже во время еды. Это как плюс так и минус, но об этом позже.

Брекеты на зубах

Показания

Брекеты – это классические системы, их можно применять при аномалиях прикуса любой сложности. При помощи такой системы можно сместить зуб, повернуть его вокруг собственной оси, они могут вернуть на место резцы и клыки, если они выросли в стороне от зубного ряда. Их можно ставить практически в любом возрасте.

Противопоказания

Брекеты не рекомендуют ставить, если в ряду стоят имплантаты. Несмотря на то, что их основание надежно зафиксировано в кости, длительное воздействие может навредить искусственному корню. Кроме того нужно перед установкой нужно полностью вылечиться от кариеса и болезней дёсен. Так как конструкция несъёмная. При носке брекетов их нужно регулярно чистить, полоскать рот.
Выравнивание зубов брекетами нежелательно во время беременности и людям с бруксизмом. Если же система устанавливалась до зачатия, то нужно сходить на консультацию к врачу.

Брекеты запрещены, если есть:

  • Новообразования злокачественного плана.
  • Психические патологии.
  • Наркотическая/алкогольная зависимость.
  • Туберкулез.
  • Иммунодефицит.
  • Серьезные нарушения эндокринной системы.
  • Заболевания крови.

Достоинства:

  • Относительно небольшая цена брекетов, по сравнению с элайнерами.
  • Можно использовать, для коррекции искривления зубов любой сложности.
  • Не потеряются.
  • Несколько вариантов установки и материалов под любой запрос.
  • Можно не снимать при еде.

Недостатки:

  • Не снимаются.
  • Вестибулярные бросаются в глаза и могут вызвать сложность артикуляции на начальном этапе.
  • Требуют внимательного ухода по рекомендациям стоматолога.
  • Придётся придерживаться определённой диете.

Элайнеры

Элайнеры – прозрачные капы (флексы), они создаются по вашему зубному слепку. Сначала врач вносит данные и ортодонтическая программа делает 3D визуализацию, моделируя несколько сценариев протекания лечения. Вам потребуется постоянно навещать врача и менять флексы, иногда с коррекцией. При этом они никак не портят вид улыбки и дикцию, ведь они остаются незаметными во рту. Иногда (максимум на 2 часа в день) их можно снимать. Элайнеры могут справиться с деформацией легкой и средней степени.
В клинике «Ликс Дент» доктора устанавливают итальянские элайнеры, а детям старше 6 лет – флексы FlexiLigner. Чтобы сократить срок поставок, сделать лечение более доступным, было открыто производство в России. Пластинки прочные и полностью прозрачные. Создают их по форме зубного ряда пациента из термопластичного пластика – безопасного для здоровья материала. Он не травмирует мягкие ткани ротовой полости и не провоцирует раздражения.

Элайнеры на верхнюю челюсть

Показания:

Подходят всем, но ограничены по сложности исправления прикуса.

Противопоказания:

Нет.

Достоинства:

  • Капы прозрачны и практически не видны на зубах.
  • Их удобно носить, ведь пластины тонкие и практически невесомые.
  • Комфорт во время ношения. Элайнеры при желании можно снять и спокойно поесть.
  • Адаптация к элайнерам проходит быстро, в итоге они не приносят никакого дискомфорта.
  • Легко ухаживать – нужно снимать пластину и промывать ее в мыльной воде.
  • Можно не менять рацион.
  • Во время лечения не меняется дикция.
  • Недостатки:
  • Высокая цена.
  • Не подходят для выравнивания зубов высокой сложности.
  • Требуется самодисциплина и терпение, ведь придётся самостоятельно менять капы и ухаживать за ними.
  • Можно потерять, а восстановление стоит денег.
Какие дефекты исправляются элайнерами?
Они эффективны против тремов, диастем, а также скученности зубов. Могут исправить глубокий, мезиальный, открытый, перекрестный прикус. В детском возрасте можно выровнять зубной ряд, когда смена зубов еще не закончилась.

Чем отличаются элайнеры от брекетов?

У этих ортодонтических конструкций есть несколько отличий:
  • Элайнеры не портят улыбку, оставаясь незаметными.
  • Давление от элайнеров распределяется равномерно на все зубы, они одновременно вращают их вокруг оси, а также смещают. Брекеты действуют последовательно.
  • Прозрачные капы можно снимать (максимум на пару часов в сутки), конструкция с металлическими дугами является несъемной. В первом случае гигиена значительно упрощается.
  • Элайнеры изготавливаются из биологического полимер, а брекеты – из металла.
  • Для установки кап потребуется до одного часу времени. Для несъемных конструкций может понадобиться больше времени.
Часто пациенты с брекетами жалуются на возникновение кариеса. При использовании прозрачных пластин такой проблемы не возникнет. За капами не требуется особого ухода, даже если. Чтобы ухаживать за брекет-системами, к стандартному набору из щётки и зубной нити, добавляются флосс, ополаскиватель, а также особый воск в местах крепления замков. Перед установкой элайнеров можно сразу увидеть результат при помощи 3D-моделирования.

Цена

Цена на брекеты относительно небольшая, относительно элайнеров. На конечную сумму влияет бренд, тип установки и используемые материалы. Дешевле всего стоят вестибулярные системы, полностью выполненные из металла.
Значительно дороже брекет-системы с керамическими или сапфировыми замками.
В случае, когда осуществляется выравнивание элайнерами, все несколько иначе. Стоимость установки элайнеров зависит, напрямую от сложности. Чем больше кап вы смените, тем больше заплатите. При необходимости исправления значительных дефектов прикуса, может понадобиться установка до 30-40 кап. Для минорных искривлениях зубов 1-5.

Что выбрать брекеты или элайнеры?

На чем остановить выбор?

Высокая цена на капы компенсируется их преимуществами. Коррекция происходит быстрее, они незаметны и практически не ощущаются во рту. То есть переплатить есть за что.
Когда пациент выбирает элайнеры, то он выбирает комфорт, ведь с ними нет никаких ограничений в питании. Не запрещается, есть твердые продукты, но нужно вынимать капу изо рта. Брекеты – это несъемная конструкция, поэтому достать их перед обедом не получится. Даже после небольшого перекуса, нужно полоскать рот и чистить зубы, ведь в замках могут оставаться частички пищи. Если не ухаживать за брекетами может возникнуть кариес. Элайнеры более комфортны в носке. Они безопасны, гипоаллергенны, не травмируют десны. Их разрешено устанавливать детям и беременным. Чистить зубы можно привычным способом.
Если вас тревожат сомнения, предлагаем записаться в клинику «Ликс Дент» на консультацию у специалиста. После осмотра, врач проведет оценку состояния зубного ряда, дёсен и рассчитает предварительную цену лечения. Наши ортодонты знают, как устранить любые дефекты прикуса и искривления зубов. Звоните, мы работаем ежедневно с 9 до 21 час.