БЛОГ ЛИКС ДЕНТ
Имплантация

Безопасны ли съёмные виниры?

Съемные виниры помогают вернуть белоснежную и красивую улыбку. Благодаря им можно эффективно скрыть дефекты, пигментные очаги, сделать зубы ровнее и светлее. Чтобы визуально убрать небольшую кривизну ряда, непривлекательный оттенок, не нужно посещать стоматолога.
Это то что обещают производители и продавцы. Но на самом ли деле это так? Давайте разбираться.

Что вообще такое виниры?

Это специальные накладки на зубы, которые помогают замаскировать различные дефекты эмали и самой коронки. Раньше под это понятие попадали только классические несъёмные виниры, но не так давно в особенности на маркетплейсах типа OZON и Aliexpress появились так называемые "съёмные виниры".
Съемные виниры – это пластмассовые изделия, которые с помощью нагрева накладываются на зубы и принимают форму 10 или 12 единиц. Еще один вариант – колпачки. Они просто надеваются на зуб, поэтому их использовать нужно аккуратно, есть вероятность выпадения при нагрузке на единицу.

Где продаются съемные виниры?

Купить пластиковые накладки можно на многих сайтах в особенности на маркетплейсах. Естественно никакой гарантии на эту продукцию нет. Позиционируют свой товар производители, как уникальные системы для выравнивания зубов, преобразования улыбки. Но если разбираться детально, то такие обещание сомнительные.
Насторожить должна цена таких универсальных изделий, она не превышает 3-4 тыс. рублей, что почти даром. А мы знаем где "бесплатный сыр".
В клиниках для классических виниров применяются материалы устойчивые к внешним воздействиям и схожи с натуральной эмалью. Они имеют себестоимость в разы выше не просто так.

Проблема съёмных виниров, скорее заключается в их продавцах, которые в погоне за прибылью, выдают хлам за панацею в эстетической стоматологии. У них есть задача, только продать вам товар, о последствиях ношения своей продукции, они не задумываются. Последующее лечение может стоить в разы дороже, а иногда и нанести непоправимый вред здоровью.

Можно ли достичь идеальной улыбки с помощью съемных виниров?

Съемные накладки изготавливаются, как утверждают продавцы, «универсальной конфигурации». Их можно надеть на любые зубы, они примут нужный размер, но на практике это совсем не так. Расположение и размер зубов у всех индивидуальный. Отличаться может строение челюсти, ширина зубного ряда, размер зубов, прикус. Поэтому в большинстве случаев съемные конструкции искажают в худшую сторону зону улыбки. В ряде случаев такое «преображение» даже смотрится комично.

Пример сьёмных виниров до и после
Разве стало лучше?

При изготовлении в клинике такие ситуации невозможны, так как учитываются особенности зубов на основе компьютерного моделирования. Вам подберут форму, размер и прикус.
Кроме изменений в строении собственных зубов, съемные конфигурации не могут повторить природный цвет эмали. В подавляющем большинстве они слишком белые, что выдает для окружающих применение накладок. При изготовлении керамических или композитных конструкций такой эффект исключен, так как оттенок выбирается максимально приближенный к натуральному цвету эмали.

Чем мы рискуем, используя съемные виниры?

Условная экономия, когда вместо посещения стоматолога и качественной реставрации зубов, приобретаются пластмассовые съемные виниры, может привести к различным негативным последствиям. Риски существуют из-за таких причин:
  • Форма не учитывает особенности зубов, челюсти. В связи с этим могут травмироваться десна, слизистая, а это благоприятная среда для инфекции и будущих заболеваний.
  • Неизвестный состав материала. Что содержится в пластмассовом изделии, например, пришедшим из Китая, остается для покупателей неизвестным. Это может быть формальдегид или поливинилхлорид активные химические вещества, вызывающие аллергии, отравления вплоть до удушья.
  • Скопление бактерий под накладками. Между зубами и накладками остается место для скопления патогенных соединений, а это и воспаления, кариес, заболевания пародонта и другие стоматологические заболевания. Добавим к этому люфт между конструкцией и эмалью стирающий её.
  • Усугубление уже имеющихся проблем с зубами. Надевая съемные виниры, маскируются проблемы, которые нужно устранять путем соответствующего лечения. Например, распознать начало кариеса или простую пигментацию способен стоматолог, а применяя без консультации врача накладки, заболевание переходит в запущенную стадию.

Чтобы действительно преобразить зону улыбки в лучшую сторону, достичь естественности и скрыть различные дефекты, рекомендуем обращаться в стоматологию. Специалист порекомендует вариант, изготовленный по индивидуальным параметрам с учетом приоритетных требований.

Подбор цвета виниров


Плюсы несъемного профессионального винирования:
  1. Есть возможность выбрать безопасный вид виниров, соответствующий высоким требованиям безопасности, эстетичности.
  2. Стоматолог проведет предварительные терапевтические и подготовительные действия, что предупредит развитие заболеваний зубов под накладками.
  3. О дефектах на зубах можно забыть на несколько лет, если это керамические конструкции, то в можно рассчитывать на срок службы до 20 лет.
  4. Устройства гипоаллергенные, имеют стойкость к окрашиванию, истиранию.
  5. Гарантия. При возникновении проблем, можно обратиться к специалистам.
Качественное стоматологическое лечение имеет приличную цену, но она компенсируется здоровьем и красотой зубов. Поэтому лучше не экспериментировать, в том числе со съемными винирами, а сразу обращаться за помощью к специалистам. Записаться на прием можно по телефону на сайте или онлайн по форме записи в углу.