Блог стоматологической клиники Ликс Дент
Исправление прикуса

Уход за брекетами после установки

Пациенты, мечтающие о красивой улыбке, опасаются ставить брекет-систему, поскольку выравнивание зубов может сопровождаться сильной болью. Для коррекции прикуса необходим большой промежуток времени, который может затянуться до нескольких лет. Брекеты для исправления прикуса заставляют зубы принять положение, считающееся анатомически правильным, путём постоянного давления. Подобное вмешательство способно вызвать не только дискомфорт, но и болезненные ощущения. Их сила зависит от особенностей пациента, а также сложности проблемы. Однако можно найти способ уменьшить боль и получить красивую улыбку.

Первые дни после установки брекет-системы

Сразу после установки брекетов пациент столкнётся со множеством трудностей, среди которых выделяют:
  • Жжение в области десны. Зуб начинает менять своё положение, тем самым травмируя мягкие ткани. По ощущениям может напоминать тот момент, когда зуб начинает прорезываться через десну. Каждый человек сталкивался с подобным ощущением.
  • Давление на все зубы. С учётом того, что сильный дискомфорт отсутствует, со временем пациент к нему привыкает. Сильное давление постепенно ослабнет, но со сменой дуги вернутся прежние ощущения.
  • Острая боль. Возникает в случае надавливания на зуб, где установлены брекеты. Такое воздействие приводит к сведению скул и даже слезам. Боль пройдёт сразу же, как на зуб перестанут давить.
  • Неострая боль. Для неё характерно появление в первый же день после установки брекет-системы, а также продолжение в течение долгого времени. Эти ощущения можно объяснить усталостью ротовой полости от давления, оказываемого аппаратом.
  • Дискомфорт с внутренней стороны щёк. Брекеты начинают тереться о слизистые, что может привести к появлению царапин.

В течение нескольких дней затруднения будет вызывать даже приём пищи. Дело в том, что процесс жевания вызывает дополнительную нагрузку, из-за которой боль начнёт усиливаться. Такая реакция является ожидаемой, поэтому нет необходимости её корректировать. Для уменьшения дискомфорта во время приёма пищи следует отказаться от липких и твёрдых продуктов – перетёртые супы и пюре станут лучшим вариантом.

Брекеты для зубов

Процесс адаптации к брекетам может длиться от нескольких дней до месяца, при этом боль будет постепенно затихать. Если время проходит, а ощущения не меняются, пациенту необходимо обратиться к своему специалисту. Есть вероятность, что система была установлена неправильно.

Почему зубы болят после установки брекетов?

Появление болевых ощущений и дискомфорта считается нормой, поскольку брекет-система начала свою работу. Боль может возникать по различным причинам:
  • Давление системы. Чтобы зубы правильно расположились, брекеты должны давить на них с определённой силой. В процессе установки опыт и профессионализм стоматолога играет огромную роль, поскольку его задача заключается в создании точной силы давления. Она должна способствовать достижению желаемого эффекта, а также не причинять вред пациенту.
  • Раздражающее воздействие. Неровные части брекет-системы натирают и даже травмируют мягкие ткани. Решить эту проблему достаточно просто – нужно лишь воспользоваться специальным воском. Кроме того, за несколько недель человек сможет полностью привыкнуть к наличию постороннего предмета в ротовой полости.
  • Повышенная чувствительность зубной эмали. Металлические элементы конструкции находятся в постоянном контакте с эмалью зубов. Это может вызвать повышенную чувствительность. Для устранения проблемы достаточно пользоваться специализированной пастой, а также ополаскивателем.
  • Аллергическая реакция. Такие случаи считаются редкостью, но у пациента может появиться аллергия на некоторые элементы брекет-системы. Выйти из ситуации можно 2-мя способами: начать принимать антигистаминные препараты или заменить конструкцию.

Сколько длится боль после установки брекетов

Этот вопрос волнует каждого пациента, поскольку все его мысли заключаются в испытываемых ощущениях. Продолжительность болевых ощущений зависит от того, насколько пациент восприимчив к боли. Статистика гласит, что дискомфорт может пройти за 3 дня.

В том случае, когда пациент является гиперчувствительным, болевые ощущения длятся дольше. В такой ситуации человеку будут назначены обезболивающие препараты. Как только все проблемы будут устранены, повреждения слизистой начнут заживать, на что уйдёт не более 7 дней.

Как избавиться от болевых ощущений?

Полностью избавиться от чувства боли не удастся, однако её можно минимизировать. 

Стоматологи рекомендуют придерживаться некоторых правил:

  • Заменить твёрдую пищу на мягкую. После того как брекет-система была установлена, на зубы оказывается максимальное давление. Пережёвывание твёрдых продуктов приведёт к усилению боли, чего допускать не стоит. Лучше на небольшой период времени перейти на жидкую пищу — для измельчения продуктов можно использовать блендер. Отмечают, что такие действия способствуют скорейшей адаптации к приёму пищи при наличии брекетов.

  • Употребление холодных продуктов. Это необходимо делать с осторожностью, чтобы не навредить самой конструкции. При помощи холода можно снять воспаление и уменьшить боль. Пациент может съесть мороженое или положить в рот на несколько минут лёд.
  • Отказаться от кислых продуктов. Некоторые фрукты и напитки содержат в себе кислоту, повышающую чувствительность зубов. Как итог – пациент испытывает ещё больше дискомфорта.
  • Использовать ортодонтический воск. Его наносят на выступающие части конструкции, благодаря чему образуется гладкая прослойка. Она станет препятствием для трения, поэтому новые ранки не будут появляться.
  • Использовать мягкую щётку. Даже в том случае, когда люди привыкли пользоваться жёсткой щёткой, от неё необходимо отказаться. Мягкая щётка щадяще воздействует на поверхность зубов, благодаря чему во время чистки не возникают болезненные ощущения.
  • Придерживаться правильного настроя. Пациент не должен забывать о том, что брекет-система поможет ему достичь желаемого – получить улыбку мечты. А вся боль с течением времени пройдёт.
  • Если болевые ощущения не проходят, ни в коем случае нельзя принимать какие-либо препараты, не имея назначений врача. Даже самые безопасные медикаменты могут нанести серьёзный вред. Кроме того, необходимо внимательно изучить инструкцию, ознакомиться с перечнем противопоказаний, а также побочных действий.

ортодонтический воск для брекетов

В том случае, когда у пациента наблюдается раздражение слизистой, можно начать полоскать полость отваром ромашки. Главное, чтобы у человека не было на неё аллергической реакции.

Ограничения в питании

После установки брекет-системы пациенту необходимо менять свой рацион питания.
Рекомендации ортодонтов выглядят так:
  • Твёрдая пища, как сухарики, печенье, цельные овощи, должны быть исключены из рациона. В противном случае дуга брекетов может быть искривлена.
  • От клейковидной пищи также необходимо отказаться. В эту категорию входят мягкие виды сыров и сухофрукты. Эти продукты попадают под различные элементы системы, из-за чего начинаются процессы, негативно влияющие на состояние эмали.
  • Температура еды также должна контролироваться, поскольку пациентам с брекетами противопоказана слишком холодная или горячая пища.
  • Правильный уход за брекетами
  • Про пересмотр системы питания было написано выше, поэтому можно приступить к разбору других не менее важных правил по уходу за брекет-системой.
  • Для очистки ротовой полости дополнительно можно использовать ирригатор. Он считается весьма удобным, поскольку позволяет добраться даже до самых отдалённых участков.
  • Очистка при помощи зубной нити. Её также следует проводить после каждого приёма пищи, особенно в том случае, когда продукты были волокнистыми. Таким образом удастся избежать развития кариеса в межзубном пространстве. Необходимо помнить о том, что обычные нити для пациентов с брекет-системой не подойдут, поскольку они порвутся в результате контакта с металлическими элементами.
  • От курения следует отказаться, поскольку никотин оказывает негативное влияние на состояние зубов – появляется налёт и камни.
  • Регулярное посещение лечащего врача. Периодичность визитов определит стоматолог, основываясь на состояние зубов пациента.

Соблюдение правил и тщательный уход за брекетами уберегут пациента от каких-либо проблем в период ношения брекет-системы.