Блог стоматологической клиники Ликс Дент
Хирургия

Зачем удаляют зубной нерв и как после этого сохранить зуб?

Депульпирование зубов

Что такое депульпирование зуба?

Депульпирование зуба – это процедура удаления зубного нерва и пульпы, которая находится внутри зуба. Зубная пульпа является тканью, которая содержит нервные волокна, кровеносные и лимфатические сосуды. Она заполняет полость внутри зуба и продолжается к корням.

Зачем удаляют зубной нерв?

Удаление зубного нерва может быть необходимо в случаях, когда нерв был поврежден, инфицирован, или когда возникла киста на корневой части зуба. Также, депульпирование может быть необходимо перед протезированием или лечением зуба.

Показания и противопоказания по удалению зубного нерва.

Показаниями для депульпирования зуба могут быть:

• кариес, проникающий в зубную пульпу;
• механическое повреждение с повреждением пульпы;
• её воспаление;
• киста на корневой части зуба.

Противопоказаниями для операции могут быть:

• аллергическая реакция на лекарственные препараты, используемые в процессе;
• малый возраст (в случае, если речь идет о молочном зубе);
• после 40 лет (в случае, если у зуба не осталось достаточно опорных твердых тканей);
• невозможность обеспечить надлежащее герметизирование пломбы.

Что будет с зубом после удаления нерва? Как влияет удаление нерва на зуб?

После удаления нерва зуб продолжает функционировать, но уже без чувствительности к холоду, теплу, сладкому и кислому. Также, без своего нерва зуб становится более хрупким и подверженным повреждениям, поэтому необходимо проявлять более тщательный уход за ним. Рекомендуется следить за гигиеной полости рта, посещать стоматолога для профессиональной чистки и осмотра, а также использовать средства для укрепления эмали.

Может ли болеть депульпированный зуб?

После удаления зубного нерва, в зубе не остается "живых" тканей, таких как кровеносные сосуды и нервные окончания, которые отвечают за чувствительность зубной эмали. Поэтому, депульпированный зуб не может болеть, но может возникнуть болевое ощущение, если в зубе появится воспаление или инфекция.

Причиной возникновения боли могут стать также механические повреждения, например, неправильный прикус и давление одной челюсти на другую. В этом случае, зуб может реагировать болезненным ощущением. Если появились боли в депульпированном зубе, следует незамедлительно обратиться к стоматологу для консультации и лечения.

Удаление нерва зуба перед протезированием.

Депульпированный зуб можно использовать как опору для дальнейшего протезирования. Перед установкой протеза, зуб обычно подвергается обработке и наполнению материалом, который укрепляет его, делая более устойчивым к нагрузкам.

Если депульпированный зуб находится в передней части рта и имеет значительный косметический дефект, его можно восстановить при помощи виниров или коронок, которые смотрятся красиво и естественно.

Лечение зуба без нерва. Можно ли ставить пломбу на такой зуб?

Депульпированный зуб не нуждается в лечении, поскольку в нем отсутствует нерв, кровеносные сосуды и пульпа. Однако, если на поверхности есть кариес, он должен быть удален, а затем заполнен пломбой, чтобы предотвратить дальнейшее развитие инфекции.

При установке пломбы на депульпированный зуб, стоматолог использует особые материалы, которые обеспечивают более качественную герметизацию пульпового канала. Это важно, поскольку в депульпированном зубе нет живых тканей, которые могли бы защитить его от развития инфекции.

Как защитить депульпированный зуб?

После удаления пульпы зуб теряет свою естественную защиту и становится более уязвимым. Чтобы сохранить функциональность зуба и защитить его от повреждений, используется коронки. Это позволяет сохранить структуру зуба и улучшить его внешний вид. Депульпированные зубы требуют особого ухода и внимания, и покрытие их такой конструкцией является одним из самых эффективных способов обеспечить их сохранность и здоровье. Конечно, каждый случай индивидуален, поэтому решение о необходимости применения данного метода принимает врач после осмотра и диагностики зуба.