Блог стоматологической клиники Ликс Дент
Терапия

Влияет ли вейпинг на здоровье зубов

Влияние вейпа на зубы
Популярность электронных сигарет или вейпов распространяется быстрее, чем специалисты и ученые успели изучить состав и оценить опасность для организма. Согласно исследованиям ученых из университета штата Огайо, было доказано пагубное влияние парительных смесей вейпов на слизистые оболочки полости рта, десну и зубы.

Еще одним доказанным риском является рак ротоглотки, языка и нижних отделов дыхательной системы. Риски особенно высоки при отягощенной онкологической наследственности. Каков вред для зубов и десен при курении вейпов и как снизить риск – отвечают ведущие специалисты стоматологической клиники в Москве.

Что такое вейп – устройство и вред

Вейп представляет собой устройство для курения табака, которое образует пар. Сегодня есть несколько вариантов устройств, которые действуют по принципу ингалятора. Прибор включает следующие обязательные части:

· атомайзер или испаритель, куда подается жидкость для парения;

· аккумулятор для обеспечения электроэнергией нагревательного элемента;

· картридж – герметичная емкость для парения с прокладкой из синтепона внутри;

· вспомогательные элементы – световые индикаторы, датчик движения воздуха и другие.

Жидкость для парения вредит деснам, зубам и слизистым ротовой полости. В последние полгода врачи-стоматологи наблюдают следующие изменения в состоянии своих пациентов, парящих вейпы:

· истончение и гиперпигментация эмали;

· появление микротрещин;

· размножение патогенной микрофлоры;

· воспаление десенной ткани;

· раздражение, отечность и покраснение десен.

Деминерализация эмали и снижение прочности зубов провоцирует кариес, пародонтит, преждевременную утрату зубов.

Другие факторы и риски

Вейпинг несовместим с такими клиническими ситуациями: имплантация зубов, удаление и другие хирургические вмешательства в стоматологии, брекет-системы.

Так, парение во время ношения несъемных ортопедических изделий приводит к истончению эмали, а также появлению пигментных пятен после снятия конструкции брекетов. В дальнейшем от таких дефектов достаточно сложно избавиться.

Курение табака и вейпов может негативно отразиться на приживании импланта. На процесс остеоинтеграции влияет целый ряд факторов, поэтому одним из условий имплантации является исключение курения.

Табак и пары от вейпа негативно отражаются на сосудах, что приводит к замедлению процесса восстановления, воспалению, кровотечению, периимплантиту и другим осложнениям, вплоть до отторжения имплантата.

Состав жидкости – негативное влияние компонентов смесей

Состав средств для курения и парения зависит модификации устройства. В вейпах для парения используются растворы на основе глицерина и пропиленгликоля. Именно благодаря двум компонентам образуется пар.

Один картридж может заменить пачку сигарет. Современные производители растворов для парения могут включать до 80-100 различных компонентов. Несмотря на то, что вейпы не содержат смолы, в их состав входит множество химических соединений.

Чтобы понимать вред для здоровья, следует рассмотреть состав для вейпов подробнее.

Пропиленгликоль

Вещество переносит никотин и ароматизированные фракции. При нагревании компонент способствует образованию густого пара. При курении вытягивает влагу из органических тканей и структур.

Из-за этого слюноотделение уменьшается, эмаль зубов и ротовая полость пересыхают. Образуются микротрещины. Пропиленгликоль вызывает следующие осложнения:

· истончение эмалевого слоя зуба, что приводит к гиперчувствительности эмали, болезненность при воздействии разных температурных факторов;

· кариес – инфекционное поражение твердых тканей зуба, приводящее к разрушению его структуры;

Регулярное парение вейпов и пропиленгликоля приводит к снижению местного иммунитета, воспалению, аллергии, утрате вкусовой чувствительности и отечности слизистых.

Глицерин

Еще один основной компонент для парения вейпов, который впитывает влагу, приводит к пересушиванию слизистых. Особенность заключается в реакции нагревания.

Под воздействием высоких температур глицерин становится вязким, образует налет на деснах и эмали зубов. К этой своеобразной пленке с удовольствием прикрепляются патогенные микроорганизмы.

Среди основных последствий употребления глицерина в составе парителей выделяют:

1. Воспаление десен. При воспалении бактерии проникают в поддесневую линию около шейки зуба. При плохой гигиене и очищении зубов воспаление приводит к кровоточивости, гингивиту.

2. Формирование пародонтальных карманов. Прогрессирующее воспаление при недостаточной гигиене приводит к пародонтиту, гнойному воспалению и отеку.

В группе риска пациенты с отягощенным стоматологическим анамнезом, с кариозным поражением зубов, патологиями десен.

Никотин и никотинсодержащие вещества

Содержание никотина в электронных сигаретах незначительное, но даже 400 затяжек равняется примерно трем пачкам сигарет. При регулярном курении возникает сухость во рту за счет сужения сосудов. На фоне никотина развиваются следующие осложнения:

· воспаление десен – в результате нарушения кровообращения;

· рецессия десны – убыль десневой ткани и опущение, приводящее к оголению корня, клиновидному дефекту.

Никотин недопустим при установке брекет-систем, после имплантации, а также после операций по поводу челюстно-лицевых травм, реконструктивных операций.

Ароматизаторы в жидкостях для парения

Ароматизаторы используются для улучшения вкуса и запаха при курении. Эти вещества при нагревании становятся вязкими. Кроме того, компоненты преобразуются в более сложные соединения и вещества, приводящие к следующим патологиям:

1. Зубной камень и грубый налет. В совокупности с глицерином происходит образование плотного налета.

2. Наличие канцерогенов. При нагревании ароматизаторов образуются канцерогены и высокотоксичные вещества.

В совокупности вредные вещества оказывают негативное воздействие на полость рта, зубы, органы и ткани.

Про безвредность вейпинга

Электронные сигареты считают безопасными, но действительно ли это так и есть ли отличие от обычных сигарет – рассмотрим подробнее.

Сегодня уточнить степень негативного влияния вейпов и их паров на организм, в том числе на состояние ротовой полости, практически невозможно. Прошло немного времени с момента активного потребления вейпов среди молодежи, чтобы учесть отдаленные результаты употребления и осложнения.

Вейп безопасней традиционного курения?

Применение электронных сигарет стало популярным лишь в последние годы, поэтому полных данных о вреде вейпов для полости рта и организма в целом не существует. Несмотря на скудность исследований, специалисты американской академии наук пришли к выводу, что вейпинг представляет риск, однако чуть меньше, чем курение.

Принципиальное отличие – это содержание канцерогенов и смол, а также табачной бумаги в составе обычных сигарет. Все эти компоненты при горении выделяют токсичные вещества, влияющие на полость рта, нижние дыхательные отделы.

Вейпы могут усиливать симптомы хронических заболеваний органов верхних и нижних дыхательных путей. У подростков вейпы могут вызывать обструктивные болезни легких, муковисцидоз, бронхиальную астму.

Любые пары, имитирующие табак, и настоящие сигареты негативно влияют на состояние здоровья.

Клинические испытания

Существуют первичные исследования, которые могут доказать степень вреда от курения вейпов и обычных сигарет.

Испытуемые разделились на две группы. В одной употребляли обычные сигареты, в другой ароматизированные пары вейпов с содержанием никотина 13-16 мг.

По результатам испытаний был зарегистрирован вред от электронных сигарет, который заключался в следующих эффектах:

· повреждение тканей десен;

· потемнение эмали зубов;

· отечность, кровоточивость, раздражение десен;

· обеспечение клеточного стресса и риск атрофии.

Никотин оказывает более пагубное воздействие на организм, обусловленное оседанием смол и токсинов на слизистых легких, сосудистого эндотелия и возникновением серьезных патологий со стороны сердечно-сосудистой системы.

Какие заболевания зубов могут возникнуть при парении?

При постоянном употреблении электронные сигареты приводят к следующим проблемам со здоровьем:
· травмы слизистых ротовой полости;
· нарушение микрофлоры, снижение иммунитета, стоматиты и другие высыпания на слизистых рта;
· пародонтит – воспаление десны в области зубного ложа с риском дестабилизации корня и преждевременного выпадения;
· атрофические изменения десны, оголение корней и клиновидный дефект;
· гиперчувствительность эмали;
· изменение оттенка эмали: желтизна, коричневый или серый налет;
· разрушение эмали в результате нарушения минерального состава эмали.
Все стоматологические симптомы и заболевания сопровождаются дискомфортом, болью, снижением аппетита, нарушением микробиома полости рта и даже развитием заболеваний органной ЖКТ.

Как снизить риски возникновения этих заболеваний

Говоря о профилактике нарушений при курении вейпов, важно понимать, что патологическое воздействие происходит только во время парения. Таким образом, чтобы исключить негативные последствия, нужно просто избавиться от пагубной привычки.
Как только табакокурение и парение вейпов прекратится, организм начнет восстановление:
· нормализуется микрофлора ротовой полости;
· активизируется регенерация клеточных структур – поврежденные слизистые восстановятся;
· улучшится функция слюнных желез;
· исчезнет неприятный запах изо рта.
Процедура отбеливания зубов решит проблему гиперпигментации после вейпов и сигарет, а стоматолог вылечит кариес и другие заболевания зубов и десен.
При необходимости может быть назначено ортопедическое или хирургическое лечение, которое восстановить целостность и эстетику улыбки.

Основные рекомендации

Если полностью избавиться от курения не получится, то необходимо поддерживать здоровье зубов и десен, следовать рекомендациям:

· регулярно посещать врача-стоматолога – незаменима профессиональная гигиена полости рта, удаление налета;

· своевременное лечение кариеса, заболеваний слизистых;

· качественная гигиена рта в домашних условиях – для лучшего эффекта следует приобрести электрическую зубную щетку, ирригатор, правильные средства по уходу.

Вред от курения электронных сигарет нельзя недооценивать. Химический состав жидкостей для парения, подверженный нагреванию, приводит к образованию токсичных соединений.

Вред для здоровья зубов и десен от сигарет и вейпов почти одинаков, а дым и пар от устройства оказывают негативное влияние на верхние отделы дыхательных путей, легкие.

При появлении симптомов кариеса, заболеваний десен, повреждения слизистых необходимо обратиться к врачу. Запущенные проблемы приводят к утрате зубов, снижению эстетики улыбки, дорогостоящему ортопедическому лечению в будущем.

Современная стоматология обладает широким спектром клинических возможностей для восстановления эстетики эмали, зубного ряда. Однако, в запущенных случаях стоимость на услуги будет намного выше, чем в случае профилактического наблюдения, своевременного лечения и протезирования, методов эстетической стоматологии (отбеливание, профессиональная чистка).

Выбирая электронные сигареты, важно обратить внимание на добросовестность продавца, отзывы, документацию. Некачественные жидкости для парения могут привести не только к стоматологическим патологиям, но и к серьезным нарушениям функции органов и систем.