Блог стоматологической клиники Ликс Дент
Исправление прикуса Хирургия

Нужно ли удалять зубы мудрости до установки брекетов?

Удаление зубов мудрости перед установкой брекет-системы

Брекеты

Это ортодонтические системы, устанавливаются для исправления прикуса, кривизны зубного ряда, устранения скученности зубных единиц. В момент, когда врач с пациентом принимают решение об установке брекет-систем для выравнивания зубов, в полости рта у пациента присутствуют кариозные, частично разрушенные единицы. Система устанавливается чаще всего тогда, когда жевательный аппарат сформирован. В каких случаях врач примет решение к их удалению, а когда решит оставить и привести в порядок? Нужно ли удалять зуб мудрости?

Зубы мудрости

Это единицы постоянные, прорезываются в возрасте 16-20 лет, самыми последними из всех. Если дуга челюсти короткая, то зубам мудрости просто не хватает места для роста, они остаются зажатыми между костями челюсти и другими молярами. В результате гигиена восьмерок затруднена, могут возникнуть различные заболевания самого моляра, десны. Растущие вбок или под наклоном могут привести к травме слизистой со стороны щеки во время пережевывания пищи или беседы.

Считается, что вырвать «мудрецов» лучше сразу, как только они прорезались. Тогда у них еще малоразвит корень, удалить его будет проще, чем в 40 лет. Во всяком случае, после прорезывания, надо обратиться к стоматологу за консультацией.

Показания к удалению

Существует ряд показаний к удалению жевательных единиц, клыков или резцов:

  • Зуб разрушен полностью, не подлежит восстановлению. Даже если от жевательной единицы осталась часть коронки и корень, его можно восстановить, нарастить или установить протез – коронку.
  • Если зубы изменяют пропорции лица.
  • Размеры челюсти не соответствуют размеру зубного ряда. В результате зубы скучиваются, растут криво и поддаются кариесу быстрее, чем растущие прямо.
  • Зубная единица, по сравнению с соседними, имеет более крупные размеры.
  • Челюсти, верхняя и нижняя, различаются размерами.
  • Зубной ряд значительно искривлен.
  • Есть вероятность, что зубная единица испортит результат ортодонтического лечения.
  • Наличие кист, новообразований.
  • При проблемном прорезывании.
  • Если зуб шатается.
  • При хроническом периодонтите, остеомиелите.

Когда показано удаление 4 и 5 зуба

Первый, второй премоляры не несут большой нагрузки при пережевывании пищи. У них небольшие корни, сами зубы небольших размеров, по сравнению с молярами. Если удалить эти единицы, зазор займут соседние зубы, при улыбке пространство не будет заметным. Хирургическое вмешательство показано при прикусах – перекрестном и дистальном.

Когда показано удаление 6, 7 зуба

Эти зубные единицы врачи стараются сохранить, даже если от зуба осталась ¼ коронки и корень. После их удаления, рана заживает долго, иногда с осложнениями. Все потому, что у шестерки особое строение корня. На полуразрушенный зуб можно установить коронку или нарастить его, используя штифт.

Когда показано удаление резцов и фронтальных зубов

Эти зубные единицы подлежат удалению в самых редких случаях:

  1. Мезиальный прикус служит причиной удаления нижних резцов.
  2. Скученность, протрузия – можно лишиться резцов или сразу нескольких.

Удаление зубов мудрости

Удаление зубов мудрости — зачастую они не влияют на прикус, так как вырастают тогда, когда последний уже сформирован. Они также не участвуют в пережевывании пищи, практически бесполезные экземпляры. В случае несоответствия размера челюсти размеру зубного ряда, третий моляр подлежит удалению. Вырвать его нужно еще потому, что в 60 % случаев прорезывание «мудреца» связано с осложнениями. Дальнейший его рост и развитие могут привести к смещению уже выровненного зубного ряда. В общем, перед установкой брекет-системы восьмерку лучше удалить.

Стоит отметить, что зубы мудрости удаляются попарно, чтобы не нарушить симметрию лица. Верхние моляры удаляются проще, из-за того что там челюстная кость менее плотная. Операция происходит под местным наркозом.

Сроки удаления

Восьмерки необязательно удалять перед установкой брекетов. Можно сделать это намного раньше. После санации полости рта должно пройти не меньше месяца, прежде, чем будут установлены брекеты. Рана после удаленной единицы должна зажить окончательно. Оставшийся промежуток закрывается соседними единицами в течение полугода. При этом, чем меньше размер был у единицы, тем быстрее затянется пространство.

Альтернативой хирургическому вмешательству служит сепарация. С боковых поверхностей коронок снимается незначительный слой эмали, так достигается свободное пространство. Процедура не требует восстановительного периода, не вызывает дискомфорта.

При принятии решения, стоматолог сохранит здоровые единицы, удалит разрушенные и больные.

После удаления зубов может измениться симметрия лица, улыбка. Нагрузка при жевании равномерно распределится на оставшиеся единицы.